2022年8月23日生姜行情綜述
2022年8月23日,大姜產(chǎn)區(qū)交易維持近期常態(tài),市場貨源供應(yīng)量一般,國內(nèi)市場拿貨積極性較高,好質(zhì)量貨源顯緊缺,整體下貨速度偏快,濰坊產(chǎn)區(qū)價格仍有漲勢,其他產(chǎn)區(qū)價格以穩(wěn)為主。
小姜產(chǎn)區(qū)交易多是隨行進行,受需求增加影響,市場走貨速度有所提升,成交價格因成本上漲以及需求增加影響有所上漲,行情運行整體偏硬;仔姜貨源供應(yīng)量增加,客商拿貨分流,價格運行多持穩(wěn)。(為了您更方便找到我們,請關(guān)注本站公眾號:jiangwang51)
昌邑琨福市場上貨190車左右,市場貨源供應(yīng)量減少,且好質(zhì)量貨源有限,客商拿貨優(yōu)先選擇優(yōu)質(zhì)貨源,整體走貨尚可,成交價格有五分至一毛上漲。目前優(yōu)質(zhì)洗姜參考價格在2.70-2.75元/斤,主流洗姜參考價格在2.50-2.60元/斤。
安丘黑埠子市場上貨量有限,優(yōu)質(zhì)貨源多在場外交易,市場內(nèi)以一般質(zhì)量貨源交易為主,客商拿貨積極性維持常態(tài),整體走貨速度比較平穩(wěn),價格方面暫時未見明顯波動,行情運行平穩(wěn)。目前市場一般質(zhì)量泥姜交易價格在1.50-1.60元/斤。
萊州呂村大姜市場上貨140車左右,市場貨源供應(yīng)量變化不大,發(fā)市場客商有需補充所需貨源,整體成交量尚可,價格運行多平穩(wěn)。目前萊州呂村當(dāng)?shù)刂髁鲄⒖純r格在2.50元/斤左右。金大宏市場上貨90車左右,貨源供應(yīng)量一般,下貨正常,價格平穩(wěn)。
萊蕪產(chǎn)區(qū)市場交易未見明顯變化,農(nóng)戶多是隨行處理一般質(zhì)量貨源為主,客商拿貨維持剛需,整體走貨量尚可,價格行情運行以穩(wěn)為主。目前當(dāng)?shù)貎?yōu)質(zhì)圓頭洗姜參考價格在1.80元/斤左右,一般圓頭洗姜價格在1.30-1.50元/斤。
平度產(chǎn)區(qū)市場交易活躍度尚可,客商拿貨積極性較高,農(nóng)戶對好質(zhì)量貨源多是惜售,整體成交量尚可,價格方面未見明顯變化,行情運行稍顯偏硬。目前當(dāng)?shù)貎?yōu)質(zhì)洗姜參考價格在2.00-2.20元/斤,優(yōu)質(zhì)泥姜參考價格在1.50-1.70元/斤。
青州產(chǎn)區(qū)農(nóng)戶多在農(nóng)忙,市場貨源供應(yīng)量有限,客商拿貨積極性仍在高位,整體成交量尚可,價格上浮一毛左右,行情運行偏強。目前當(dāng)?shù)貎?yōu)質(zhì)洗姜參考價格在1.90-2.00元/斤;優(yōu)質(zhì)泥姜參考價格在1.60元/斤左右。
沂水產(chǎn)區(qū)行情運行平穩(wěn),未見明顯變動,發(fā)市場客商按需挑選合適貨源,整體成交量一般,價格暫時以穩(wěn)為主。目前當(dāng)?shù)貎?yōu)質(zhì)面姜參考價格在1.10-1.20元/斤,優(yōu)質(zhì)小姜交易價格在1.70-1.80元/斤。
莒縣產(chǎn)區(qū)貨源供應(yīng)正常,發(fā)市場客商拿貨積極性一般,按需挑揀合適貨源采購,整體成交量一般,行情持穩(wěn)。目前優(yōu)質(zhì)面姜交易價格多在1.10-1.20元/斤,優(yōu)質(zhì)小姜成交價格在1.70-1.80元/斤。
小黃姜:
云南羅平產(chǎn)區(qū)市場交易以冷庫貨源為主,發(fā)市場客上拿貨積極性有所提升,整體下貨速度加快,成交價格有所上浮;姜制品加工廠拿貨量不大,成交以質(zhì)論價。目前當(dāng)?shù)刂髁鹘灰讌⒖純r格多在1.80元/斤左右。
貴州惠水產(chǎn)區(qū)仔姜貨源供應(yīng)量增加,客商拿貨積極性一般,隨行交易為主;庫庫姜交易未見明顯變化,成交以質(zhì)論價。目前當(dāng)?shù)貛旖獏⒖純r格在1.60-2.00元/斤,一般質(zhì)量仔姜交易價格3.20-3.30元/斤。
湖南汝城產(chǎn)區(qū)前來收儲客商明顯增加,多是挑揀中等以上質(zhì)量貨源交易,農(nóng)戶要價堅挺,價格漲幅較大;發(fā)市場客商高價拿貨意愿一般,成交以剛需為主。當(dāng)?shù)匾话憬呀灰讌⒖純r格在2.50元/斤左右。
安徽阜陽產(chǎn)區(qū)市場交易維持常態(tài),庫姜價格隨山東稍有漲勢,成交量一般;鮮姜供應(yīng)充足,交易多隨行進行,價格波動不顯。當(dāng)?shù)刂髁鞔蠼灰讌⒖純r格在1.20-1.30元/斤,當(dāng)?shù)刂髁餍〗獌r格在2.00元/斤左右。
|
![]() |
![]() |
![]() |